Инженер-сметчик

инженер-сметчик

  1. Квалификационные характеристики специалистов по ценообразованию и сметному нормированию в строительстве (выписка из Единого квалификационного справочника)
  2. О добровольной сертификации специалистов инженеров-сметчиков в РФ
  3. Минрегион РФ об отсутствии необходимости допуска СРО для разработки сметной документации
  4. Разъяснения по вопросу вступления в СРО для разработки сметной документации
Основные аспекты правового регулирования услуг в сфере ценообразования в строительстве. Обзор законодательной базы:
  1. К какому виду работ относится изготовление сметной документации в строительстве?

— В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 16 февраля 2008 г. N 87 «О составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию» – сметная документация является одним из разделов проектной документации. Соответственно и разработка этого раздела проектной документации относится к проектным работам.

  1. Кто может разрабатывать сметную документацию в строительстве?

— В соответствии с «Градостроительным кодексом Российской Федерации» от 29.12.2004 N 190-ФЗ статья 48 «Архитектурно-строительное проектирование» п.4: «виды работ по подготовке проектной документации, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, должны выполняться только индивидуальными предпринимателями или юридическими лицами, имеющими выданные саморегулируемой организацией свидетельства о допуске к таким видам работ. Иные виды работ по подготовке проектной документации могут выполняться любыми физическими или юридическими лицами».

Перечень видов работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, утвержден Приказом Минрегиона РФ от 30.12.2009 №624. Разработка сметной документации в этом перечне отсутствует. Соответственно этот вид работ относится к иным и может выполняться любыми физическими или юридическими лицами.

  1. Требования к квалификации инженера-сметчика.

Квалификационные характеристики должностей руководителей и специалистов архитектуры и градостроительной деятельности содержаться в Едином квалификационном справочнике, разработанный с учетом требований Федерального закона от 29 декабря 2004 г. N 190-ФЗ «Градостроительный кодекс РФ». Справочник утвержден Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации приказом № 188 от 23 апреля 2008 года.

В разделе «Ценообразование и сметное нормирование» мы можем посмотреть минимальные требования к инженеру-сметчику:

«Инженер-сметчик — высшее профессиональное образование по специальности «Промышленное и гражданское строительство» и профессиональная переподготовка по направлению «Ценообразование и сметное нормирование в строительстве» без предъявления требований к стажу работы; повышение квалификации не реже одного раза в 5 лет и наличие квалификационного аттестата на соответствие занимаемой должности либо среднее профессиональное образование по специальности «Строительство» и профессиональная переподготовка по направлению «Ценообразование и сметное нормирование в строительстве»; стаж работы по профилю профессиональной деятельности не менее одного года; повышение квалификации не реже одного раза в 5 лет и наличие квалификационного аттестата на соответствие занимаемой должности».